top of page
CALENDRIER
   

MAI.22

14 Mai 20H30                                      TRIBU[T] - génération  1                                                      Festival Danse Via Sahel - Muret (31)

avr.22

1 Avril 20h00                                       TRIBU[T]  - génération  1                                                           C.C Henri Desbals - Toulouse (31)

mars.22

Du 28 au 30 Mars                                TRIBU[T] - génération  1                                             reprise - C.C Henri Desbals - Toulouse (31)

FEV.22

9   Février 9h00                             GRANDE MESS - prologue pour un déboulé    extrait - Le Moule - Saint François - Guadeloupe (97)

18 Février 9h00                             GRANDE MESS  - prologue pour un déboulé   extrait - Le Moule - Saint François - Guadeloupe (97)

JAN.22

6 Janvier 9h00                                          Performance Rites                                                                                                 Toulouse (31)

7 Janvier 9h00                                          Performance Rites                                                                                                 Toulouse (31)

14 Janvier 10h00                                      Performance Rites                                                                                       Théâtre - Muret (31)

nov.21

6 Novembre                                             GRANDE MESS                      CréationL'Artchipel - Scène Nationale de la Guadeloupe (97)

Du 17 au 19 Novembre                            TRIBU[T] - In situ                                                résidence - L'Ouvroir - Brive La Gaillarde (19)

19 Novembre - 20h00                               TRIBU[T] - In situ- In situ                                                       L'Ouvroir - Brive La Gaillarde (19)

OCT.21

Du 18 au 22 Octobre                           GRANDE MESS                                            résidence - Salle Robert Loyson -  Guadeloupe (97)

Du 25 Octobre au 6 Novembre            GRANDE MESS                       résidence - L'Artchipel - Scène Nationale de la Guadeloupe (97)

SEP.21

Du 14 au 18 Septembre                      GRANDE MESS                                                 résidence - Correspon'danse - Guadeloupe  (97)

MAi.21

Entre le 15 et 19 Mai                            TRIBU[T] - in situ                  résidence - NDS "Lieu Fabrique de la danse" Brive-la-Gaillarde (19)

19 Mai - 19h00                                     TRIBU[T] - in situ                                     NDS "Lieu Fabrique de la danse" Brive-la-Gaillarde (19)

MARS.21

Du 01 au 06 Mars                                      TRIBU[T] - génération 1                                                        résidence -  Théâtre - Muret  (31) 

FEV.21

Du 8 au 22 Février                                  GRANDE MESS                                     recherche - Basse-Terre  /LE Moule - Guadeloupe (97)

Janv.21

11 Janvier  - 10h30*                           Performance - à confirmer                                                         Passeport pour l'Art -Toulouse (31)

12 Janvier  - 10h30*                           Performance - à confirmer                                                         Passeport pour l'Art -Toulouse (31)

14 Janvier -  10h30*                           POP - UP                                                                                                            Théâtre - Muret (31)

Du 18 au 22 Janvier                          TRIBU[T] - génération 1                                                         résidence  - L'ARSENIC - Gindou (46)

22 Janvier   - 19h00                           TRIBU[T] - génération 1                                           présentation travail - L'ARSENIC - Gindou (46)

28 Janvier  - 10h30*                           Performance - à confirmer                                                          Passeport pour l'Art -Toulouse (31)

2020

dEC.20

03 Décembre - 18h30                         Mémoires vives #Célébration annulé                                     Salle Horizon Pyrénées - Muret (31)   Du 7 au 19 Décembre                         TRIBU[T]  - génération 1                       résidence - La Place de la Danse/CDCN - Toulouse (31)

nov.20

16 Novembre  - 10h30*                      Performance - à confirmer                                                                                PLC -Toulouse (31)

19 Novembre  - 10h30*                      Performance - à confirmer                                                                                PLC -Toulouse (31) 

OCT.20

Du 21 au 23 Octobre                              Résidence Mémoires vives #Célébration                                                      EMEA - Muret (31)

SEP.20

Du 4 au 11 Septembre                           TRIBU[T] - génération 1                                           résidence L'Escale - EEA Tournefeuille (31)

Août.20

Du 31 Août au 1 Septembre                   Formation danse et musique - Université de la formation continue ///UDEMD - ISDAT -CNFPT///  Dans le cadre du projet de recherche: Dialogue et composition décloisonnée entre danse et musique.    CNFPT/Toulouse

juin.20

04 Juin - 18h30                                   Conférence dansée +DAC   - Annulé  -                                                              Salle Alizé - Muret

19 Juin - 19h00                                   Mémoires vives #Célébration  - Reporté -                                                                              Muret  

21 Juin - 19h00                                   Mémoires vives #Célébration  - Reporté -                                                                              Muret

FéV.20 

05 Février - 14h00                             Performance #Célébration                                                                                    EMEA - Muret

Janv.20

08 Janvier  - 10h30*                           Décompostez-moi!                                                                     Passeport pour l'Art -Toulouse

09 Janvier  - 10h30*                           Décompostez-moi!                                                                     Passeport pour l'Art -Toulouse

10 Janvier  - 10h30*                           Décompostez-moi!                                                                     Passeport pour l'Art -Toulouse
29 Janvier  - 16h00*                           Performance #Célébration                                                                                    EMEA - Muret

30 Janvier -  19h00                            POP - UP                                                                                                             Théâtre - Muret

=

DEC.19

18 Décembre  - 10h30*                           Décompostez-moi!                                                                Passeport pour l'Art -Toulouse

06 Décembre  - 10h30*                           Décompostez-moi!                                                                                  Parcours DAC - 31

nov.19

22 Novembre - 10h30*                           POP - UP                                                                                                    Parcours PLC - 31

28 Novembre - 10h00*                           POP - UP                                                                                                        Théâtre - Muret

Août.19

Du 13 Août au 1 Septembre                   Dispositif  Prototype VI - Session Composition      Abbaye de Royaumont - Aisnière sur Oise

31 Août - Fenêtre sur cours - présentation des Prototypes

juil.19

Du 03 au 05 Juilllet                                 Décompostez-moi - Adaptation en fontaine                                  Festival Urbaka - Limoges

06 Juillet - 19h00                                    Décompostez-moi                                                                         Festival Urbaka - Limoges

18 Juillet - 19h00                                    Décompostez-moi                                                                         Soirées Cinéma - Limoges

juin.19

06 Juin - 18h30                                   POP UP+ DAC                                                                                              Salle Alyzé - Muret

13 Juin -   9h30                                   POP UP                                                                                                                              Verfeil

14 Juin - 14h00                                   Décompostez-moi!                                                                                                       Toulouse

Avril - MAI.19

Du 17 Avril AU 08 Mai                             Dispositif  Prototype VI - Danse et musique          Abbaye de Royaumont - Aisnière sur Oise

28  Avril - 18h00 Fenêtre sur cours 

mars.19

22 Mars - 18h00                                     Projet Retirada                                                                                        Plaisance du Touch

FéV.19 

01 Février - 13h00*                            Intersections                                                                                        C.C - Cœur de Garonne

19 Février - 09h30*                            Miniature danse- musique                                                                                 Théâtre - Muret

 

Janv.19 

09 Janvier - 10h45*                            Miniatures Danse/Musique                                                        Passeport pour l'art -Toulouse

22 Janvier - 14h30*                            Mémoire vive                                                                                                     Théâtre - Muret

30 Janvier - 09h30*  - 11h00*            Mémoire vive                                                                                                 Cœur de Garonne

 

2018

DEC.18

Du 09 au 20 Décembre                     Dispositif  Prototype VI - Danse et musique          Abbaye de Royaumont - Aisnière sur Oise

20 Décembre - 18h00 Fenêtre sur cours 

nov.18

20 Novembre - 13h00*                           Impromptu: Intersections                                                  Parcours - Plaisance du Touch

26 Novembre - 10h00*                           Décompostez-moi                                                                                         Mondavezan

30 Novembre - 10h30*                           Miniatures - danse/musique                                                             Parcours -  Montrabe

oct.18

11Octobre - 10h00*                              Miniatures - danse/musique                                                                                       Verfeil

                        

sep.18

08 Septembre  - 16h000                       Décompostez-moi                                 Ouverture de Saison / Centre culturel Les Chamois                            

Juin.18

12 Juin  mbre - 15h00                       Décompostez-moi                              Les granges                                    Lafitte Vigordane                                             

mai.18

17 Mai - 20h30                                  Mémoire vive                                                                                          Salle Alizé - Muret

26 Mai - 15h00  mbre - 15h00          Intersections                                                                                   Les granges - Saint Jean

avr.18

20 Avril- 20h30                                  Mémoire vive                                                                        Théâtre des Mazades - Toulouse    

MARS.18

95 Mars - 20h30                  /1h00      Mémoire vive                                                                                 La brique rouge - Toulouse

               

FEV.18

2 Février - 14h30  mbre - 15h00      Impromptu                                                                                      Les granges - Saint Jean

JANV.18

18 Janvier*10h007                   /1h Extraits                                                                                         Théâtre Léon Blum - Muret

15 Janvier*10h301                          Extrait Intersections                                                                                           PLC - Muret

23 Janvier*10h00                          Mémoire vive - SR                                                                                           PLC - Toulouse

27Janvier*18h307                   /1h  Mémoire vive - SR                                                                    Foyer Marminiac - Marminiac            

2017

 

DEC.17

15 Décembre*14h30                      Intersections                                                                                 Parcours culturel - Toulouse

nov.17

16 Novembre*14h00                      Intersections                                                                                    Auditorium EMEA - Muret

aout.17   

29 Août - 20h30                              Décompostez-moi                                                                        Festival Les estivités - Blagnac

 

jUIN.17

10 Juin 16h00                        Décompostez-moi                                                            Festival La déambule - Bagnère de Bigorre

mai.17

17 Mai - 18h00                                Intersections                                                                                  Parvis Odyssud - Blagnac          23 Mai - 20h30                                Intersections                                                                                            Salle Alizé - Muret

avr.17

19 Avril*10h00                       Décompostez-moi                                                                               Parcours culturel - Toulouse
Du 20 Avril au 31 Mai           Intersections-Exposition/documentaire                                     Médiathèque Odyssud - Blagnac

20 Avril - 18h00                     Intersections-Inauguration exposition                                       Médiathèque Odyssud - Blagnac

24 Avril*10h00                       Décompostez-moi                                                                                Parcours culturel - Toulouse

25 Avril - 18h00                     Intersections-Conférence dansée rrr                                         Médiathèque Odyssud - Blagnac

 

mars.17

20 Mars *10h00                                Déambulation dansée                                            Parcours culturel - Cazère sur Garonne

 

jAN.17

19 Janvier* 14h00/1h00                  Décompostez-moi                                                                         N.D.S - Brive la Gaillarde

20 Janvier* 9h00/10h30                  Décompostez-moi                                                                         N.D.S - Brive la Gaillarde

20 Janvier  10h30  oo                      Décompostez-moi                                                                         N.D.S - Brive la Gaillarde

20 Janvier  14h00  oo                      Décompostez-moi                                                                         N.D.S - Brive la Gaillarde

22 Janvier* 11h0015h00                 Décompostez-moi                                                                         N.D.S - Brive la Gaillarde

26 Janvier*14h00                             Décompostez-moi                                                                          Espace culturel - Verfeil 

*  Scolaire 

SR= Sortie de résidence

Italique = En attente de confirmation

bottom of page